Карьерное консультирование для старшего поколения

Чем старше человек становится, тем труднее ему найти работу! Несмотря на то, что люди старшего поколения имеют большой профессиональный и жизненный опыт, ответственны, имеют желание и привычку трудиться, поиск работы сопряжен с определенными трудностями. Даже специалисты, которым далеко до пенсии, задаются вопросом: как найти работу после энного количества лет? Что же говорить о людях пенсионного возраста, которые столкнувшись с безработицей, чувствуют своеобразный вакуум общения и оторванность от социума.

Как все-таки может выйти пенсионер из кажущейся тупиковой ситуации по поиску работы? Ответ прост вакансии для домашнего персонала! Востребованность домашнего персонала высока и количество вакансий не становится меньше, поэтому работа для пенсионеров в Москве все-таки есть.
В данной сфере деятельности возраст играет не такую существенную роль, здесь востребованы не только высшее образование, профессиональные знания и навыки, но и общий жизненный опыт, воспитание, кругозор, эрудированность, также навыки, которые человек может ежедневно использовать в быту дома (уборка, приготовление еды, воспитание детей и внуков и т.д.).

Здесь нет необходимости учится чему-то принципиально новому и сложному, осваивать компьютер и Интернет, необходимо только адаптировать свой профессиональный опыт и знания к новой профессиональной деятельности.
В отличие от профессионального домашнего персонала, имеющего только узкую специализацию, люди старшего поколения умеют почти все по дому, универсальны, а потому более востребованы.

Работа в качестве домашнего персонала это возможность получить хороший финансовый доход, новый интересный профессиональный опыт, возможность работы по гибкому графику (частичная занятость, работа только по выходным дням, работа на летние месяцы и т.д.).

Однако найти работу в качестве домашнего персонала для специалистов старшего поколения, никогда раньше не работавших в данной сфере, сложно, поэтому в рамках карьерного консультирования определяется желаемая вакансия, в резюме суммируются образование, опыт, знания и навыки клиента, и резюме «затачивается» под выбранную должность таким образом, чтобы клиент мог претендовать на данные вакансии!

Рассмотрим основные вакансии домашнего персонала: Управляющий загородным домом/Управляющий городской квартирой, Гувернер/Универсальный репетитор, Домработница/Помощница по хозяйству и т.д.

Управляющий загородным домом/Управляющий городской квартирой

Обычно на данных должностях работают специалисты, которые, по сути, выполняют роль хозяев, пока настоящий хозяин или хозяйка загородного дома или городской квартиры, находятся в отъезде, в командировке и т.д.

Вы готовы поддерживать в порядке и постоянной готовности к приезду хозяев загородный дом, прилегающую территорию и сопутствующие строения (баня, спортивный зал, бассейн, оранжерея и т.д.)?
Вы знакомы с основами административно-хозяйственного обеспечения (АХО), умеете организовывать и контролировать работу ремонтных и обслуживающих фирм?
Вы знакомы с основами экономики домашнего хозяйства?
У вас есть опыт организации крупных домашних мероприятий (банкеты, прием гостей, переговоры и т.д.)?
Вы готовы ездить за покупками или по другим хозяйственным вопросам?
Вы готовы организовывать оплату коммунальных и прочих счетов по указанию работодателя с предоставлением работодателю полных отчетов о совершенных расходах с предоставлением чеков?
Вы хорошо разбираетесь в различном механическом, электрическом, сантехническом оборудовании, умеете устранить мелкие неполадки дома?
Вы владеете методиками обработки зеленых насаждений и газонов, техникой составления альпийских горок, выращивания садовых культур и готовы выполнять все работы по поддержанию в порядке сада и участка при загородном доме?
Вы отлично знаете дороги столицы и Подмосковья, имеете вод. права кат. B, более 10-летний опыт безаварийного вождения на дорогах Москвы и умеете осуществлять контроль за техническим состоянием автомобиля?

Гувернер/Универсальный репетитор

Многие предпочитают в качестве гувернеров для своих детей брать мужчин и женщин старшего поколения с высшим образованием. Как правило, люди в этом возрасте уже наладили свою личную жизнь, имеют опыт воспитания собственных детей. Многие женщины опасаются брать на работу в качестве гувернанток молодых женщин, так как видят в них возможную угрозу своему браку и гораздо охотнее рассматривают более старшую возрастную категорию.
На вакансии гувернеров востребованы также мужчины. Особенно актуальна данная форма гувернерства для воспитания детей в неполных семьях, ведь для становления характера любого ребенка очень важной составляющей является именно мужское влияние. Для мальчика это формирование мужского характера и мужской линии поведения, умения принимать решения и постоять за себя. Для девочки это формирование отношения к мужчинам, от чего будет зависеть, как у нее будут складываться с ними отношения, когда она вырастет.

У вас отличная коммуникабельность и вы умеете найти подход к детям, быть с ними на равных, вы априори уважаете ребенка, как личность?
Вы любите детей, знаете их психологию, владеете методиками их воспитания, и у вас есть огромное желание работать с детьми школьного возраста (начиная с 6-7 лет)?
У вас высшее образование, безукоризненно правильный и грамотный русский язык, вы начитаны, имеете высокий интеллектуальный уровень, широкий кругозор и высокую эрудицию?
У вас безупречная манера поведения и вы можете адаптировать ребенка к жизни, научить основным правилам поведения, вежливости и этикета, воспитать достойного члена общества, развить в ребенке лучшие человеческие качества?
Вы знаете один или даже несколько иностранных языков, можете дать ребенку начальные навыки разговорной речи на иностранных языках?
Вы занимаетесь спортом (футбол, баскетбол, бадминтон, настольный теннис и т.д.) и хорошо плаваете?
Вы умеете доступно объяснить сложный материал, знаете развивающие игры и методики раннего развития детей, владеете методиками подготовки ребенка к школе и даже к ВУЗу?
Вы знаете, как привить ребенку любовь учиться и трудиться, находить информацию и самостоятельно мыслить, как развить у ребенка собственную точку зрения, воспитать навыки организации жизненного пространства, позитивного мышления?
Вы можете организовать досуг ребенка, раскрыть его творческий потенциал, можете заинтересовать и научить ребенка рисовать, лепить, играть на музыкальных инструментах, готовы отводить и забирать его из спортивной, музыкальной или художественной студии?
Вы хорошо знаете историю и, гуляя с ребенком, можете проводить ему экскурсию, рассказывая и ту историю, которую знаете из книг и ту, что происходила на ваших глазах?
Вы способны проконтролировать учебу ребенка, быть в курсе его успехов или, наоборот, пробелов в обучении, которые необходимо восполнить, готовы поддерживать отношения с учителями ребенка, помогать ребенку выполнять уроки, обучать ребенка азам обязательных наук (чтение вместе с ребенком книг, математика и т.д.)?

Домработница/Помощница по хозяйству

Очень часто услугами домработницы пользуются мужчины и женщины, которые целиком и полностью посвятили себя карьере. Если же услугами домработницы пользуется семья, то от этого выигрывают все ее члены. Ведь у хозяйки дома остается больше времени для детей и мужа.

Вы с удовольствием занимаетесь работой по дому?
Вы добросовестная и опытная хозяйка, знающая, что такое профессиональный подход к уборке и любите наводить порядок дома?
Вы стираете белье в стиральной машинке и руками, гладите белье, моете посуду, моете окна?
Вы отлично знаете, какого ухода требует одежда, ковры и мебель, изготовленные из различных материалов?
Вы любите комнатные растения и с огромным удовольствием ухаживаете за ними?
Вы обожаете собак, кошек и других домашних животных и с удовольствием ухаживаете за ними и гуляете с ними?
Вы умеете оказать помощь в приеме гостей, красиво сервировать и накрыть стол?

Вы сторонник правильного, здорового и диетического питания и отлично умеете готовить разнообразные вкусные и полезные блюда?
Вы учитываете особенности питания каждого члена семьи при составлении меню?
Вы знаете основные санитарные нормы приготовления пищи?
Вы любите ходить по хозяйственным, продуктовым магазинам и рынкам, умеете и знаете, как торговаться с продавцами, тщательно следите за качеством и сохранностью продуктов при их покупке?
Вы готовы отвечать за поддержание в рабочем состоянии кухни, кухонного инвентаря, кухонной техники и бытовых приборов?

Работающий человек старшего поколения чувствует свою востребованность обществом, получает от жизни большее моральное удовлетворение, имеет хороший уровень дохода и широкий круг общения!

Обращайтесь за услугой «Карьерное консультирование для старшего поколения»!

Добавить комментарий